女性健康 > 吃避孕药皮肤会变差吗 吃避孕药对皮肤有什么影响

吃避孕药皮肤会变差吗 吃避孕药对皮肤有什么影响

2018-08-20阅读(35)
收藏 复制地址 转载

一般来说,长期吃避孕药会导致内分泌失调,那么吃避孕药皮肤会变差吗?吃避孕药皮肤变差是怎么回事呢?下面我们一起来看看吧!

吃避孕药皮肤会变差吗

1

有可能会。

如果长期吃避孕药的话确实是有可能会让皮肤变差的,因为避孕药是一种激素类药物,长期服用会让体内内分泌失调,女性内分泌失调脸上就很容易长痘痘、粉刺等,导致皮肤变差。

避孕药

吃避孕药对皮肤有什么影响

2

1.妊娠疮疹

这本是一种孕妇常见的皮肤反应,多发生于妊娠后期或产后,患过这种病的妇女,口服避孕药后可诱起发作,症状类似皮疹,可感染化脓。因此,这类妇女应改用其他避孕方法。

2.毛细血管扩张

服避孕药后,皮肤表面出现成群分布的弯曲细小的血管,肉眼清楚可见,对策是选用含雌激素较少的避孕药。

3.皮肤瘙痒

口服避孕药后,一些妇女会出现皮肤瘙痒,或起风疹,瘙痒不停,影响睡眠,主要是b族维生素代谢失调所致,可服维生素b或安定片等,严重者应停药。

4.黄褐斑

有人统计,服药妇女有20%面部会出现黄褐斑。预防办法是选用含雌激素少的避孕药,或改变服药时间.即由白天服改为晚间服,使体内循环激素在几个小时内浓度降低.另外口服大量维生素c,外用肤轻松软膏等,亦有一定作用。

避孕药吃多了会怎么样

3

血栓

避孕药有促进血液凝固的成分,会导致血管堵塞,因此英国、日本等地,已经要求在开避孕药之前,确认女性的具体症状,一旦出现有头痛、胸闷、小腿疼痛的情况,就要确认身体健康程度,在判断是否能使用避孕药。因此长期使用避孕药有可能导致血栓的出现。

影响月经

避孕药的机理是将体内的激素水平改变,让机体的孕激素含量维持在较高水平,给子宫一个错误的反馈,因此就不再分泌卵子,从而起到避孕的作用,那么身体激素水平的经常性改变,会影响女性的月经情况,导致月经减少、月流量减少、周期不准的情况。

肥胖

体内激素水平改变会影响自身热量代谢情况,因此容易导致体重的增加,而食物中的盐分会增加体内的渗透压,导致大量的水分蓄积,出现水肿的情况。

白带增多

避孕药长期食用的话,会影响阴道的健康,导致白带增多的情况出现,这种情况一般可以使用一些中药成分的止带片,具有帮助解决白带增多的情况。

色素沉着

长期服用避孕药会影响自身的皮肤代谢的情况,长期服药后少数人前额及面部皮肤发生色素沉着,为雌、孕激素作用的结果,一般停药后多自然恢复。

海州区
291
养生攻略
191
问答
9
积分