1、主要靠进口
榴莲是一种热带水果,在我国热带城市少,因此,榴莲的食用主要依赖于进口,榴莲的营养成分高,容易变质,国外运输过来都需要进行低温保存,成本就比较高了。
2、运输成本高
榴莲是进口食物,因此关税、运输费、储藏成本都比较的高,这些成本最终会反映到榴莲的价格上去,造成榴莲高昂的售价。
3、采摘困难
榴莲刺很锋利,采摘的时候很容易划伤,而且榴莲树很高,采摘也比较困难,相应的采摘成本也会增加。
4、供不应求
一棵榴莲树可以结几百个榴莲果实,但是喜欢吃榴莲的人群太多,供求关系紧张,因此,榴莲的价格水涨船高。
5、品质要求高
吃榴莲主要追求一个口感,口感不好的榴莲是无人问津的,培育榴莲对日照、土壤、雨水、肥料的要求非常高,这些原因也会导致榴莲价格高。
6、生长期长
一棵榴莲树从种植到结果需要7年以上的时间,而榴莲从开花到结果需要3个月以上的时间,结果时间较长,而且,新果的质量远远比不上老果,因此,榴莲的价格是比较贵的。
榴莲和山竹一起吃有科学依据。 山竹属于性寒的的食材,对于上火的朋友,尤其是食用了榴莲等水果...
1.关于榴莲和牛奶致死的那个绝对是胡扯的谣言! 哦不好意思我没看到底下那个“大量食用榴...
榴莲可以放冰箱吗 榴莲可以放冰箱的。 榴莲如果吃不完可以放入冰箱保鲜,记得要用保...
榴莲,外部有着尖刺,内部有粘稠的果实,并且储藏着气味,这完全可以被称为一种可以吃的斯德哥尔...
1、咽干、舌燥、喉痛等热病体质和阴虚体质者慎食; 2、糖尿病、心脏病和高胆固醇血症...
1、成熟后自然裂口的榴莲存放时间不能太久;当嗅到一股酒精味时,一定是变质了,千万不要购买。...