1、运输困难
中国台湾等地生产的榴莲味道没有热带地区好,因此我国大部分榴莲是进口的;而且榴莲容易氧化变质,因此国外榴莲运输过来都需要低温保存,所以运输比较困难,价格高。
2、额外成本高
榴莲运输过程中的储存费用、运输费用、关税、榴莲耗损的费用比较高,额外成本导致榴莲价格高。
3、采摘困难
榴莲刺很多,并且榴莲树很高,又容易砸坏,不能直接扔下来,因此采摘比较困难,成本也会增加。
4、产量不高
榴莲虽然每棵树可以结几百个榴莲果,但是大量的人群喜欢食用榴莲,求远远大于供,因此价格会更高。
5、生产要求高
榴莲长在山上结的果子才比较好,还需要足够的肥料、日照,生产要求比较高,因此价格会高一些。
6、生长时间长
榴莲开花到结果的时间也超过3个月,结果时间长,并且新的榴莲树需要种植7到8年时间才可以结果,并且新果质量低于老果,因此价格会高一些。
榴莲和山竹一起吃有科学依据。 山竹属于性寒的的食材,对于上火的朋友,尤其是食用了榴莲等水果...
1.关于榴莲和牛奶致死的那个绝对是胡扯的谣言! 哦不好意思我没看到底下那个“大量食用榴...
榴莲可以放冰箱吗 榴莲可以放冰箱的。 榴莲如果吃不完可以放入冰箱保鲜,记得要用保...
榴莲,外部有着尖刺,内部有粘稠的果实,并且储藏着气味,这完全可以被称为一种可以吃的斯德哥尔...
1、咽干、舌燥、喉痛等热病体质和阴虚体质者慎食; 2、糖尿病、心脏病和高胆固醇血症...
1、成熟后自然裂口的榴莲存放时间不能太久;当嗅到一股酒精味时,一定是变质了,千万不要购买。...