都说燕窝比较贵,那到底有多贵呢?燕窝售价要多少钱一斤呢?如何鉴别购买的燕窝价格是否合理正规呢?赶紧来看看下面是怎么说的吧,你就明白了。
燕窝普遍价格在2000—4000元左右一斤。
随着人们的经济条件越来越好,燕窝的品质也分的越来越细,一般市面上的燕窝根据不同档次有参差不齐的价格,中等品质的燕窝,多在3000元一斤,即500克重左右,但若是品质好的,可随着品牌、商家宣传、燕窝添加物等不同提升价格。
燕窝售价贵的理由主要有以下几点导致:
燕窝在我国自产较少,多是产于菲律宾、马来西亚、印度尼西亚等岛国,凡是进口商品,都因为运输以及税收会增加其价格。
首先燕窝都是产自岛国,运输基本走海运为主,其次干燕窝属于已损坏物品,在来来回回的运输中其成本过高,因此出售的价格自然也高。
燕窝是金丝燕筑成的巢,本身产量就比较少,一只金丝燕做一盏燕窝需要耗时30—40天,而一年大约做3盏,这种低产量高需求的食物导致燕窝价格高涨。
消费者购买到的燕窝都是经过精挑细选,里面无杂质无细毛的,这些挑选过程都是经过人工精细耗时完成的,据说一个熟练的工人一天都只能挑7—8盏燕窝,因此在一盏燕窝上,其人工费也占据了不少。
纯正的燕窝颜色有白色、黄色、红色,但一般白色也不会是特别鲜亮的白,多少有些许杂质,若非常白净,注意有漂白处理,同样红色以及黄色如颜色过于统一完整,也要注意有无染色的可能。
正品燕窝应该为丝状结构,而由片块结构构成的不是真燕窝;另外纯正的燕窝无论在浸透后或在灯光下观看,都不完全透明,而是半透明状。
在检测燕窝是否为正品时,可要求商家取一小块燕窝用水浸泡1小时左右,如发现燕窝变得松软后呈丝条状,拉扯有一定的弹性,水中颜色无改变的则为真,若一拉就断,揉搓成浆糊样,浸泡水色有改变的则为假。
燕窝的味道有一股独特的香味,但不是很浓烈,淡淡的,而假的燕窝,可能因为掺杂了鱼胶、淀粉或其他物质让其增重,会有一股鱼腥或油腻甚至是怪味。
正常情况下100克燕窝可吃1—2个月左右。
将燕窝放在阴凉干燥处保存,可存放2年左右,每天吃3克燕窝的话,大约1个月可以吃完100克,但通常不建议天天食用燕窝,最好隔天食用最利于身体吸收和食品保健食疗的作用发挥,基本2个月左右能吃完。
0个回答Q 月经失调可以用燕窝来补吗!!!求
0个回答Q 吃燕窝能预防子宫肌瘤癌变吗
0个回答Q 燕窝的功效与作用
0个回答Q 孕妇吃燕窝有什么好处?
0个回答Q 燕窝孕妇可以吃吗?
1个回答Q 孕期吃燕窝对宝宝好吗?怀孕4个月
1个回答Q 日常如何用燕窝参汤益肺止咳?
0个回答Q 急!早上刚起来的时候可以空腹吃燕
0个回答Q 怀孕几个月就可以吃燕窝了,燕窝补
0个回答Q 身体虚弱的老人可以吃燕窝来调养身
水煮蛋减肥法反弹吗 普洱茶喝多了有什么坏处 蜂蜜柠檬水的功效与禁忌 游泳减肥一周游几次 怎么游泳才不会往下沉 晚上吃橙子会发胖吗 早上空腹吃橙子好吗 天气冷会导致月经推迟吗 艾灸起水泡怎么处理 芒果里面有黑色的丝能吃吗 吃猪肝对眼睛有好处吗 晚上怎么喝白醋减肥 白萝卜切开里面发蓝是怎么回事 皮肤过敏六个办法有效止痒 喝红糖水有什么好处和坏处 儿童猩红热应注意什么 新买的内衣内裤可以直接穿吗 和大三阳的人一起吃饭会被传染吗 妇女更年期要吃什么调养 苦荞茶隔夜还能喝吗 热水泡脚可以去湿气吗 用花椒姜水泡脚的禁忌 喉咙痛怎么办咽口水都痛 吃橙子能喝牛奶吗 胃痛艾灸哪里最好 虫草可以生吃吗 拔罐出水泡怎么回事