饮食指南 > 燕窝多少钱一斤 燕窝为什么那么贵

燕窝多少钱一斤 燕窝为什么那么贵

2019-01-02阅读(177137)
收藏 复制地址 转载

都说燕窝比较贵,那到底有多贵呢?燕窝售价要多少钱一斤呢?如何鉴别购买的燕窝价格是否合理正规呢?赶紧来看看下面是怎么说的吧,你就明白了。

燕窝怎么吃最有营养

5

1、牛奶木瓜炖燕窝

材料:燕窝3-5克、木瓜半个、冰糖适量、牛奶适量。

做法

1.燕窝泡发好,挑去杂质与细毛,沥干水分备用;木瓜去皮切成小块备用。

2.燕窝放进炖盅内,倒入纯净水,隔水慢炖15-20分钟。

3.加入牛奶、木瓜和冰糖,继续慢炖5分钟,出锅后即可食用。

2、燕窝百合莲子羹

材料:燕窝25克,鲜百合120克,鲜莲子30克,枸杞5克,冰糖100克,红枣三枚,水3杯。

做法

1.燕窝耳泡水2小时,拣去蒂及杂质后撕成小朵,加水4杯入蒸茏蒸半个小时取出备用;

2.新鲜百合分成瓣,洗净去老蒂;

3.将所有材料放入炖盅中,入蒸笼蒸半个小时即可。

3、冰糖燕窝

材料:红枣、枸杞、冰糖适量,燕窝一盏。

做法

1.用水冲洗一下放在碗里浸泡(6-8小时)待燕窝基本发开,如果有杂毛用镊子挑干净;

2.然后用手顺着纹理撕开放入炖盅;

3.注入适量的纯净水,以浸过燕窝1厘米左右(水不超过7/10为宜);

4.一同加入红枣去核、枸杞、冰糖适量放进电炖锅炖30-40分钟即可。