榴莲

吃榴莲后多久能喝酒

沈☆轻易 发布 2019-04-01
吃榴莲后多久能喝酒?
8~9小时为宜。 榴莲营养丰富,风味独特,含有糖分、维生素A、维生素B、维生素C、钙、钾等物质,但榴莲属于热性水果,吃多了容易上火及引起肠胃不适,一般来说,一天吃50~100克即可,如果吃了榴莲,建议间隔8~9小时再喝酒。

榴莲一次吃不完怎么存放

空房子 Alan ▎⒈995 发布 2019-03-31
榴莲一次吃不完怎么存放啊?想知道?
1、低温保存 剥榴莲的时候最好不要把所有的果肉都剥出来,可以留一些果壳,吃不完的榴莲肉可以用报纸连果壳一起包住然后放在室内阴凉处或者冰箱冷藏室内,这样的保存一般能保鲜三天左右。 小贴士 到吃的时候如果闻到酸味或者酒味就证明已经变质,不应该继续食用了。 2、冷冻榴莲 材料:榴莲。 做法: 1、将果肉剥出。 2、放在密封的保鲜盒或者用保鲜袋装好。 3、放入冰箱的冷冻层。 4、等到要吃的时候稍微解冻,用勺子勺着吃会有雪糕的口感和风味。

一百克榴莲是多大一块

星辰 发布 2019-03-31
一百克榴莲是多大一块啊?一天吃多少合适?
视榴莲的大小而定。 一块榴莲的大小在50克-100克之间,大的榴莲一百克就是一块,小的榴莲一百克有两块,榴莲含有较多的糖类物质,口感清甜,但食用过多也会腻,一天吃两块小榴莲,或者一块大榴莲即可,补充了能量,也不会损伤健康。

榴莲一天能吃一个吗

末末青萍 发布 2019-03-31
榴莲一天能吃一个吗啊?吃多了会怎样?
不建议一天吃一个榴莲。 1、增加消化负担 榴莲是高蛋白食物,而且纤维素和碳水化合物的含量也很高,食用榴莲后会加重肠胃的消化负担,再加上大量的纤维素进入肠道后会吸水膨胀,导致胃酸上涌,出现消化不良情况。 2、增加燥热之气 榴莲是热性水果,食用榴莲后会增加身体中的燥热之气,吃了大量的榴莲会引起肠道干燥,增加排便的困难,对身体不利。

假榴莲和真榴莲的区别

恶趣味的小孩 发布 2019-03-29
假榴莲和真榴莲的区别是什么呢?具体有哪些不同?
菠萝蜜与榴莲在外形,味道等方面有相似之处,因此又称为假榴莲,两者还是有区别的: 1、味道 购买的时候,只要闻一下气味,就能很快区分菠萝蜜和榴莲。 榴莲 除了特殊的品种,一般的榴莲闻起来有一股浓烈的特殊臭味,但是会越闻越香。 菠萝蜜 菠萝蜜则有着香甜的气味,吃过后口齿留香。单凭气味,就能很容易地区分菠萝蜜和榴莲了。 2、外形 榴莲 榴莲的外皮上有很多又尖又长的小钉,且颜色比菠萝蜜深;成熟的榴莲一般会有自然的裂口。 菠萝蜜 菠萝蜜的外形个头比榴莲大;菠萝密的外皮很像鳄鱼皮,上面的钉状物非常多且密集;而外皮保留完好、没有破损的菠萝蜜,才是新鲜的菠萝蜜。 3、果肉 榴莲 榴莲则不会有黏液。榴莲的果肉比湿胞的菠萝蜜更柔软,并且带有浓烈的特殊气味。 菠萝蜜 菠萝蜜切开后会有胶状的黏液,很难去除,吃菠萝蜜时,最好带上手套或者在手涂抹食用油;菠萝蜜的果肉有干胞和湿胞之分,干胞脆口,湿胞较软且更香甜。

榴莲为什么里面是硬的

静sister 发布 2019-03-29
榴莲为什么里面是硬的?可以吃吗?
榴莲肉里面硬是果实还未成熟的标志。 成熟的榴莲果肉软糯可口,生榴莲才会硬硬的,榴莲一旦剥壳了,就会一直保持硬硬的状态,没办法变软了。所以买榴莲一定要观察肉质,如果榴莲没有熟,千万不能剥皮,不然就只能吃夹生的榴莲了。

一个榴莲大概多少钱

常小妞 发布 2019-03-29
一个榴莲大概多少钱?哪些榴莲会贵些?
视具体情况而定。 普通榴莲一斤的价格在20元以内,一个大概是5-10斤,市价在100元人民币左右;金枕榴莲一斤的价格是普通榴莲的双倍,一个金枕榴莲的价格在200元及以上,猫山王榴莲市价更贵,所以,一个榴莲多少钱会根据品种和品质进行波动。

榴莲什么时候最便宜

璇心 发布 2019-03-29
榴莲什么时候最便宜呢?还好吃吗?
6、7、8月的榴莲最便宜。 榴莲在夏天的时候成熟,此时榴莲大量上市,价钱也会相应的减低很多,而且,这个时候昼夜温差大、日照强烈,榴莲的品质普遍较高,吃起来也更为可口和美味,是一年中吃榴莲的理想时节。

榴莲为什么那么贵

锶釦 发布 2019-03-29
昨天去水果店买水果,发现榴莲的价格好高啊,榴莲为什么那么
1、主要靠进口 榴莲是一种热带水果,在我国热带城市少,因此,榴莲的食用主要依赖于进口,榴莲的营养成分高,容易变质,国外运输过来都需要进行低温保存,成本就比较高了。 2、运输成本高 榴莲是进口食物,因此关税、运输费、储藏成本都比较的高,这些成本最终会反映到榴莲的价格上去,造成榴莲高昂的售价。 3、采摘困难 榴莲刺很锋利,采摘的时候很容易划伤,而且榴莲树很高,采摘也比较困难,相应的采摘成本也会增加。 4、供不应求 一棵榴莲树可以结几百个榴莲果实,但是喜欢吃榴莲的人群太多,供求关系紧张,因此,榴莲的价格水涨船高。 5、品质要求高 吃榴莲主要追求一个口感,口感不好的榴莲是无人问津的,培育榴莲对日照、土壤、雨水、肥料的要求非常高,这些原因也会导致榴莲价格高。 6、生长期长 一棵榴莲树从种植到结果需要7年以上的时间,而榴莲从开花到结果需要3个月以上的时间,结果时间较长,而且,新果的质量远远比不上老果,因此,榴莲的价格是比较贵的。

绿色的榴莲怎么吃

小柠檬灬 发布 2019-03-29
绿色的榴莲怎么吃啊?怎么做味道会好些?
1、直接吃 榴莲中含有维生素B、维生素C等多种维生素,还含有大量的糖类物质、淀粉、矿物质、膳食纤维、蛋白质、碳水化合物等营养成分,直接食用营养摄取最全面,口感也最好。 2、做成甜品 榴莲千层、榴莲蛋糕、榴莲酥都是很受人欢迎的榴莲甜品,将榴莲和奶油放在一起进行料理,会增加榴莲的风味,让其味道更为美味。