饮食指南 > 鳄梨是牛油果吗 牛油果多少钱一个

鳄梨是牛油果吗 牛油果多少钱一个

2019-10-13阅读(40838)
收藏 复制地址 转载

我在水果市场发现一种很奇特的水果,叫做鳄梨,但是周围也有人叫它牛油果,我想请问一下鳄梨是牛油果吗?

鳄梨是牛油果吗

1

是的。

鳄梨是樟科鳄梨属植物的果实,果实个头大,通常呈梨形,颜色呈墨绿色或深绿色,其果肉柔软细腻,气味芳香,富含营养,它的别名也叫做牛油果,鳄梨是它的学名,还可以称为油梨、樟梨、酪梨等,地区不同,叫法也不同,一般牛油果的叫法比较多。

牛油果的功效与禁忌

2

牛油果的功效

补充营养

牛油果是营养含量很高的一种水果,其中还含有丰富的不饱和脂肪酸、大量的植物蛋白、多种维生素以及钾、镁、钠、钙等微量元素,人体食用后可以满足自身对不同营养的需求,对维持人体健康有一定的益处。

美容养颜

牛油果中含有丰富的膳食纤维、维生素及胡萝卜素等成分,可以有助于促进人体的新陈代谢,滋养细嫩肌肤,经常食用牛油果可以让皮肤变得富有弹性,起到较好的美容养颜功效。

保护肝脏

牛油果中的有效成分可以有助于修复手段的肝细胞,而且还可以有助于增强肝脏功能,减少药物和毒素对肝脏的伤害,还有利于消除肝脏部位的炎症,对于肝病的治疗有一定的帮助作用。

牛油果的禁忌

易过敏体质的人群慎吃

牛油果中含有大量的植物蛋白成分,大部分的人群都是可以食用的,但是有一小部分易过敏体质的人群食用后可能会诱发过敏反应,出现红肿、瘙痒、长皮疹等不适。

消化功能较弱的人少吃

牛油果中含有蛋白质、脂肪、膳食纤维等不易消化的成分,消化功能弱者若是食用过多,可能会导致其堆积在肠胃内,增加肠胃负担,引起消化不良症状。

牛油果多少钱一个

3

6-15元一个不等。

我国牛油果的产量较少,多依赖于进口,因此牛油果相对来说价格比较高,其价格又受产地、品质、季节等影响,一般市场上的牛油果价格多在9-12元一个,有的地区价格可能会稍便宜,在6-8元一个不等,而如果是在超市或者比较大的水果店,其价格可能在15元一个左右,当然,具体价格还是依照当地的市场价为准。

鳄梨怎么吃

4

1、直接吃。将牛油果外皮洗净,对半切开,挖出果核,然后用勺子舀着吃就可以了。

2、做沙拉。将牛油果去皮,去核,切成块状,加入圣女果、芒果、苹果之类的水果,淋上沙拉酱食用即可。

3、做奶昔。将牛油果的果肉取出,加入牛奶或酸奶,倒入搅拌机中拌匀,淋上蜂蜜即可。

1
养生攻略
0
问答
0
积分

大家都在搜